Сколько %алиментов я должен платить на двоих?

Я отец двоих детей от разных браков, не живу с обоими. Сколько %алиментов я должен платить на двоих?

, Евгений, г. Ангарск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

33 процента алиментов на обоих детей

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако может получится так, что на одного ребенка алименты будут взысканы раньше, чем на другого, тогда получится так, что на первого взыщут 1/4 часть, а на второго 1/6. В этом случае Вам нужно будет обращаться в суд и снижать размер алиментов, взысканных на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Сделать это можно только в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Алименты на двоих детей составляют 33% от всех доходов плательщика, если оба ребенка несовершеннолетние. Если одному из детей исполнилось 18 лет, тогда на второго ребенка нужно платить 25% от доходов.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Евгений,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 СК РФ если отец имеет официальное место работы и постоянный заработок, алименты на 2 детей независимо  от того рождены они в одном браке или у детей разные матери, алименты на двоих детей составляют 33 %. Если вы не имеете официальное место работы или у вас постоянно меняющийся заработок или в долях взыскать невозможно или взыскание в долях будет нарушать интересы детей, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. Если у вас остались еще вопросы вы можете их задать. Хорошего вам дня!