Какой счет мне надо открыть и в каком банке лучше?

Здравствуйте!

Зарегbстрировалась на ebay и хотела выставить товар для продажи. Но форма требует создание пионеровского счета, а для этого надо ввести данные моего банковского счета.

1. Как я должна правильно поступить? Я никогда не продавала на ebay, решила попробовать.

2. Что я должна сделать, чтобы не иметь проблем в России с налоговой?

3. Какой счет мне надо открыть и в каком банке лучше?

Заранее спасибо.

, Клиент, г. Магнитогорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете открыть счет в любом банке. Если Вы будете вести деятельность по перепродаже товаров, то необходимо регистрировать ИП и открывать расчетный счет. Счет  будет привязан к аккаунту Пайонир, таким образом Пайонир пытается уйти от внесенных в законодательство изменений, запрещающих прием оплаты наарубежные эпс. При этом важно понимать, что указанный кошелек — пайонир, относится к иностранным эпс.

Самый главный Ваш риск на настоящий момент в том, что с 1 июля  в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле внесены изменения, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или,  в том числе,  и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , Вы под нее подпадаете)

Ответственность за нарушение по п.1 ст.15.25 КоА виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

 Кроме того, в соответствии с указанной же статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Все остальные вопросы, в том числе детальная проработка схемы работы с выбором оптимального налогового режима и минимизацией рисков в рамках валютного законодательства и 115-ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной  полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе через браузер)

С уважением Евгений Беляев