После родитей осталось жилье ятам прописана но не имею договора соц найма что делать в этом случае

после родитей осталось жилье ятам прописана но не имею договора соц найма что делать в этом случае

, татьяна, г. Новосибирск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы являетесь дочерью, Вам необходимо обратится к нотариусу для получения наследства и последующей регистрации права собственности на данную квартиру. В случае пропуска срока для принятия наследства нужно обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

 Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к собственнику жилого помещения для заключения договора соцнайма. Согласно ст. 672 ГК, как член семьи, Вы можете заключить договор после смерти нанимателя.

После заключения договора Вы можете начать процедуру приватизации.