Есть возможность чтобы я сама выплачивала её и дом переписали на детей и меня?

Здравствуйте! У нас с мужем двое детей 1г10мес им. Куплен дом в ипотеку в феврале 2021 года, дом оформлен на мужа но без брачного контракта ипотека, первоначальный взнос страхование и ремонт произведён на мои деньги, моя мама продала квартиру и сделала дарственный договор без нотариуса его подписали в качестве свидетелей моя сестра и её муж! Так же в счёт погашения ипотеки использован материнский капитал за двоих детей, доли детям не выделялись! В случае развода как будет делится дом и выплата ипотеки? Есть возможность чтобы я сама выплачивала её и дом переписали на детей и меня ? За дом выплачено всего 8 месяцев платить ещё 19 лет.

, Валерия, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Доли супругов в данном случае предполагаются равными при разделе имущества.

При этом, с учетом того, что использован мат.капитал обязательно наделение долей детям пропорционально средствам МК от всей стоимости квартиры.

Плюс Вы вправе с учетом Ваших больших вложений в квартиру вправе требовать определить Вам большую долю чем у мужа.

Маловероятно, что суд присудит Вам полностью квартиру если против этого будет возражать Ваш муж.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев