Что грозит и какие наши действия?

Доброе утро. Мой сын срочник, лежал в госпитале на комиссование. У него заболевание с которым комиссуют и не берут в армию совсем. Присягу он ещё не принял, сразу попал в госпиталь. Я самовольно взяла его из госпиталя на несколько часов. По матерински не выдержала разлуку за забором. Его обвиняют в самовольном оставлении госпиталя и нарушение армейскойщ дисциплины и забрали в часть. Что грозит и какие наши действия?

, Татьяна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, в данном случае, максимум, что грозит вашему сыну — это привлечение к дисциплинарной ответственности за оставление места военной службы. Проблема в том, можно ли расценить военный госпиталь как место службы или нет. Четкого понятия определения «место военной службы» в законодательстве, к сожалению, нет.

Уголовной ответственности в действиях вашего сына здесь нет однозначно. Поскольку в силу пункта 1 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за самовольное оставление воинской части наступает только в том случае, если лицо проходящее службу по призыву, оставило воинскую часть на срок более 2 суток.

Но в силу приложения 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных сил Российской Федерации, к числу грубых дисциплинарных поступков относится:

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);

Статьей 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлены следующие виды дисциплинарных взысканий для военнослужащий, проходящих службу по призыву:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

дисциплинарный арест.

Самое серьезное наказание для военнослужащего — это дисциплинарный арест, но и он имеет ограничения на применение, так как считается крайней мерой дисциплинарного воздействия и и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.

Так дисциплинарный арест не может применяться к военнослужащим по призыву не приведенных к Присяге в силу пункта 3 статьи 28.4 данного Закона:

дисциплинарный арестко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

То есть, если исходить из вышеизложенного, то дисциплинарный арест, вашему сыну, пока он не примет присягу, назначить не могут.

Что делать вам? Я бы первоначально рекомендовал бы обратиться в органы военной прокуратуры, дабы они разобрались в ситуации, почему солдата, забрали из госпиталя в воинскую часть, с болезнью, с которой служба вообще противопоказана.

Возможно коллеги что-то иное подскажут.