Генподрядная организация дала указания( часть чернозёма оставить для дальнейшего благоустройства, а остальной чернозём вывезти с площадки, так как он мешает проведению строительных работ)

Организация является субподрядчиком (занимается землеройными работами). В соответствии с проектом нужно снять плодородный грунт в зоне будущего строения. Генподрядная организация дала указания( часть чернозёма оставить для дальнейшего благоустройства, а остальной чернозём вывезти с площадки, так как он мешает проведению строительных работ). Вопрос: может ли организация подрядчик продать этот чернозём и если да то какие документы, разрешения нужно будет получит и у кого?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Каждый субъект РФ определяет перечень общераспространенных полезных ископаемых. Приведу ссылки на такие перечни по г. Москве и Московской области (как я понял Вы из этого региона).

«Перечень общераспространенных полезных ископаемых города Москвы», утвержденный Распоряжением Минприроды РФ N 42-р, Правительства Москвы N 2342-РП от 07.09.2009:

https://docs.cntd.ru/document/902178075

"Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Московской области", утвержденный постановлением Минприроды России и Правительства Московской области от 24 марта 2020 года N 1-П/127/7

https://docs.cntd.ru/document/...

Вопрос: может ли организация подрядчик продать этот чернозём и если да то какие документы, разрешения нужно будет получит и у кого?

Если этот чернозем (грунт, не знаю точно его содержание) относится к общераспространенным полезным ископаемым (согласно вышеуказанных перечней), то для продажи необходима лицензия на добычу (ст. 1.2, ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков использование общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка, только для собственных нужд (ст. 19  Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, продавать общераспространенные полезные ископаемые Вы не вправе без лицензии.

Если же этот чернозем (грунт) не относится к общераспространенным полезным ископаемым, то продавать его можно без каких-либо разрешений. Оформляйте сделки договорами поставки.

Желаю удачи,