Здравствуйте сосед ударил маленькую собаку она покатилась по ступенькам как мне быть

, Светлана, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте сосед ударил маленькую собаку она покатилась по ступенькам как мне быть

Светлана

Добрый вечер Светлана!

Прежде всего рекомендую обратиться в ветклинику, осмотреть собаку на предмет повреждении и все ли с ней в порядке. Взять квитанцию о понесенных расходах.

Далее, поскольку законодательство распространяет на животных имущественные права:

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями к соседу о взыскании затраченных денежных средств на лечение собаки и компенсации морального вреда.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Здравствуйте, Светлана!

Согласен с коллегой и дополню:

Если собачке в результате данного казуса был причинен вред здоровью или она погибла, то виновного в этом соседа можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Светлана, вы вправе обратиться с заявлением в полицию о хулиганстве