Вопрос как снизить риски в случае признания сделки недействительной?

Добрый день!

Планирую осуществить сделка купли-продажи земельного участка. Я покупатель. Продавец для уменьшения налоговой базы занижает стоимость земельного участка по договору. Сделка через банковскую ячейку.

1. Вопрос как снизить риски в случае признания сделки недействительной? (в том числе банкротство)

2. Что будет являться основанием в судебном порядке требовать с Продавца Денежные средства не указанные в договоре купли-продажи в случае расторжения договора в силу недействительности сделки?

Уточнение от клиента
Интересует консультация по телефону
, мизин александр, г. Москва
Анна Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если человек будет признан банкротом, то стоит отталкиваться от даты совершения сделки, если сделка будет совершена за год до принятия заявления судом о признании гражданина банкротом и сделка будет совершена не по рынку, то здесь все признании для оспаривания сделки и признании ее недействительной. Если же сделка будет совершена за три года до принятия заявления то здесь уже другие условия для принятия ее недействительной один из главных признаков что бы покупатель не являлся родственником, а должник на момент совершения сделки не имел просрочек по кредитным обязательствам, тогда сделка будет неоспорима, даже если совершена не по рынку

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, признание сделки недействительной возможно по банкротным и общегражданским основаниям (вне зависимости от наличия процедуры).

Для «снижение рисков» рекомендую исполнить несколько условий:

1. Совершайте сделку с лицом, который не является с Вами аффилированным лицом, то есть не является родственником, участником бизнеса итп.

2. Соблюдайте сроки. Категорически не рекомендую совершать сделки после принятия заявления о банкротстве Арбитражным судом или за месяц до планируемой подачи. Еще есть годичный и трехгодичные сроки, но для них необходим комплекса условий.

3. Рыночное и реальное исполнение сделки. Необходимо согласовать с другой стороной рыночную цену предмета договора, а также иметь доказательства исполнения, лучше денежного в безналичной форме.

Соблюдая эти 3 условия, скорее всего сделка устоит. Если будет необходима письменная позиция или представительство в суде, можете написать в личные сообщения.

Если мой ответ был Вам полезен, буду рад отзыву.