Законны ли действия сотрудника ЗАГС?

Семенов и Камилова подали заявление о регистрации брака. Срок регистрации им назначили через 4 месяца и предложили подумать над серьезностью их намерений, поскольку Семенову 18 лет, а Камиловой – 38, у нее двое детей и в школе она была учительницей Семенова. Когда новобрачные предупредили, что будут вынуждены жаловаться на отказ, сотрудник ЗАГС согласилась сократить срок до 2-х месяцев, но при условии приобщения к заявлению письменного согласия родителей жениха. Законны ли действия сотрудника ЗАГС?

, наталья, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Действия сотрудника ЗАГС абсолютно не правомерны.Согласно ч. 2, ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация брака производится не ранее одного месяца но не позднее 12 месяцев с момента подачи заявления, при этом дату регистрации брака выбирают сами граждане подавшие заявление, т.е. единственным обоснованием для руководителя ЗАГС устанавливающего срок два месяца, может быть только отсутствие свободного времени в другие дни.

По вопросу согласия родителей, 18 лет это возраст совершеннолетия, а так же согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ начало брачного возраста, т.е. возраста с которого лица имеют право вступать в брак. Той же статьей предусмотрено, что по согласию органов местного самоуправления по месту жительства лиц желающих вступить в брак, пр  наличии уважительных причин таким лицам возраст вступления в брак может быть снижен до 16 лет.

Как видите ни о каком разрешении от родителей речи не идет даже при вступлении в брак несовершеннолетних