Жена заявила, что истцом пропущен срок исковой давности и предъявила встречный иск о расторжении брака

В апреле 2010 г. Коломийцев женился на Роговой и в этом же месяце был призван на действительную срочную военную службу. В мае 2011 г. у него было выявлено серьезное венерическое заболевание. Предположив, что был заражен женой, он перестал поддерживать с ней отношения. По окончании службы, в апреле 2012 г., Коломийцев вернулся домой и, удостоверившись в своих предположениях, предъявил в суд иск о признании его брака недействительным. Жена заявила, что истцом пропущен срок исковой давности и предъявила встречный иск о расторжении брака. Разрешите спор.

, наталья, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно ст. 9 Семейного кодекса на требования вытекающие из брачных отношений сроки исковой давности не распространяются, за исключением случаев если срок для защиты прав установлен семейным кодексом. Главой 5 Семейного кодекса сроки исковой давности для признания брака недействительным не предусмотрены.