Правильно ли мне насчитали отпускные?

Находилась в декрете с октября 2019, по 8 ноября 2021, бухгалтер сказал что много неотгуленного отпуска, сказала сразу выйти в отпуск на 40 дней. Я написала что с 8 ноября выхожу из декрета и с 8 ноября ушла в обычный отпуск. Вчера пришли отпускные 15000. До декрета зарплата была 30000. Правильно ли мне насчитали отпускные ?

, Ева, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отпускные рассчитываются по формуле:

Сумма отпускных = Средний дневной заработок × Количество календарных дней отпуска

Средний заработок считаем по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Если сотрудник в расчетном периоде отработал не полностью или были вычитаемые дни (например, больничный, отпуск и др.), формула более сложная:

Средний дневной заработок = Выплаты, которые входят в расчет СЗ / (Среднемесячное число календарных дней × Количество полностью отработанных месяцев + Число отработанных календарных дней в неполных месяцах)

Последний показатель, в свою очередь, считаем так:

Число отработанных календарных дней в неполном месяце = Среднемесячное число календарных дней / Общее число календарных дней в данном месяце × Число календарных дней в данном месяце, приходящееся на отработанное время.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.