Виновник без страховки

Дтп. Виновник без страховки. Платить отказывается.

, Саркис, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Саркис, у вас в любом случае остается возможность взыскать с него сумму ущерба в судебном порядке если он признан виновником ДТП

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться за возмещением с виновника ДТП в судебном порядке

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.