Загородить территорию нашего дома?

Купили квартиру, дом новый, ещё не сдан. раньше там от школы была тропинка пешеходная, пока шло строительство стоял забор строительный. застроцшик обещали закрытую территорию дома, но по факту директор школы потребовала вернуть эту тропинку обратно. Снова там сделали проход сквозь наш двор, прям вдоль подъездов, от школы. (см фото) но это не главный школьный вход, это просто короткий путь, по которому ходят школьники и люди других домов.

У школы есть отдельный главный вход, с другой стороны, с другой улицы. (обозначила на карте)

Сейчас администрация не даёт никакого ответа. Директор школы жалуется. Имеем ли мы (жители дома) право закрыть этот проход забором? Загородить территорию нашего дома? учитывая что у школы есть главный вход, и ещё один вход с другой стороны. Иначе проходной двор

  • 630DCF6E-646D-4382-9D4C-09203738618B
    .jpeg
, Аннв, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Судя по фото часть забора существует. Плюс нужно посмотреть кадастровый план дома, чтобы убедиться, что имеющиеся часть забора и будущая конструкция не будут заходить на территорию школы. Если это условие выполнено и есть воля всех жильцов дома, то директор школы никак не может помещать Вам возвести забор, так как у школы есть свой отдельный вход и доступ у школьников к учебному заведению есть. Главное, чтобы возведенный забор не мешал проезду спецтехники и не преграждал доступ к объектам благоустройства. Забор не должен выходить за пределы земельного участка, включённого в общее имущество МКД. Ограждение должно быть согласовано с муниципалитетом и соответствует составленному проекту (это устоявшаяся позиция в практике судов).