Обжалование решения Арбитражного суда

Здравствуйте. Я ИП. В 2011 году я не вовремя подала отчетность в Пенсионный фонд РФ ( до 1 марта) по состоянию здоровья, т. к была на последнем сроке беременности. Родила я 7 марта 2011г. ПФР Мне выставил штраф 230руб. Я его не оплатила. Дело отдали в Арбитражный суд. Я на зесдании не присутствовала. Суд постановил взыскать с меня 230руб. в ПФР и 2000руб. гос пошлина. Сейчас я сижу с ребнком, доход очень маленький. Как я могу ибежать уплаты штрафа и гос пошлины? Могу ли я обжаловать решние суда? Как оспорить и избежать уплаты гос. пошлины?

, Ирина Питеркина, г. Чебоксары
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 110 АПК РФ Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Размер госпошлины определен правильно согласно ст. 333.21 НК РФ.

Для обжалования решения суда необходимо наличие оснований для отмены решения, а также оплата госпошлины. Госпошлина за подачу апелляционной жалобы будет составлять те же 2000 руб. При этом, если в апелляции Вам откажут, то госпошлину уже не возместят.

Таким образом, если у Вас отсутствуют основания для отмены решения суда, лучше апелляцию не подавать, будет дороже.

В соответствии с п. 3 ст. 205 АПК РФ Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной

Т.е. если Вас уведомляли о судебном заседании и Вы не явились, то суд правомерно рассмотрел дело в Ваше отсутствие.

Считаю подачу апелляции нецелесообразной.

Вместе с тем, рекомендую воспользоваться другой нормой АПК РФ:

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

С уважением, Евгений