Подскажите, пожалуйста, что мне может грозить, если внезапно этими переводами кто-то заинтересуется, либо же один человек из обманутых напишет заявление?

Добрый вечер!

Мне 16. Недавно поступило предложение о легком заработке, я, по глупости, согласился. На карту проступала сумма до 3800 рублей, бОльшую часть которой мне было нужно отправлять дальше, по некой «цепочке». Как я узнал далее, это 159.6 ук рф. Подскажите, пожалуйста, что мне может грозить, если внезапно этими переводами кто-то заинтересуется, либо же один человек из обманутых напишет заявление?

, Кирилл, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

Советую прекратить незамедлительно свои действия по зарабатыванию денег таким способом, имеющим состав ст. 159.6. УК РФ.

Так как, если Вы прекратите подобную свою деятельность, то это будет «добровольный отказ от преступления» в случае, если правоохранительные органы заинтересуются подобным способом.

В противном случае Вас ожидает уголовная ответственность как соучастника даного преступления в виде соисполнительства.