Законны ли данный приказ?

Законны ли данный приказ ? Или нет ? Подскажите пожалуйста.

  • NNahU_nJiZQ
    .jpg
  • VgIW5s_48U8
    .jpg
, Алексей, г. Мурманск
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Все вполне законно, кроме того, работодатель не обязан оплачивать работу в нерабочие дни в двойном размере, такая обязанность устанавливается только в отношении выходных и нерабочих праздничных дней, в соответствии с ч. 1 ст. 153 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.