Как я понимаю, своих денег в размере МРОТ я никогда не увижу?

Добрый день. Может ли финансовый управляющий забрать себе деньги, которые ему полагается ежемесячно выплачивать банкроту(размер МРОТ) ? Выплат нет уже несколько месяцев. Жалоба в суд и в СРО не дала никаких результатов. Как я понимаю , своих денег в размере МРОТ я никогда не увижу?

, Мария, г. Москва
Анна Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария, нет финансовый управляющий не может ограничить вас к выдаче Мрота  на существование, вероятно вам необходимо связаться с финансовым управляющий и попросить свой прожиточный минимум, так как у финансового много людей в процедуре  и не всегда финансовый управляющий может угадать кому необходим прожиточный минимум.  Он просто снимает Васе имеющиеся деньги со счетов так как это конкурсная масса из которой исключается прожиточный минимум на должника и его иждивенцев. Вы в любом случае его получите.  Телефон финансового управляющего всегда находится в открытом доступен, поэтому у вас не должно возникнуть проблем  что бы связаться с ним.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Он каждый раз говорит, что заплатит. но не делает этого. Мой юрист с ним общается по этому поводу. но результата ноль. Постоянно говорит, что заплатит, называя разные даты. но денег нет.

Подайте ходатайство на исключении денежных средств из конкурсной массы, или подайте жалобу в суд

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с многочисленными разъяснениями судов округа и Верховного суда РФ, Вам гарантируется выплата МРОТ и иные трудовые гарантии, вне зависимости от наличия процедуры банкротства, но есть одно веское НО.

Для получения МРОТ, Вам необходимо осуществлять трудовую деятельность, из дохода от которой Вам будет удерживаться и выплачиваться под расписку МРОТ. Если денежные средства были получены в результате реализации Вашего имущества или оспаривания сделок, то они являются конкурсной массой и не могут быть выданы Вам.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен отзыву.