По месту заключения договора или по фактическому месту работы?

Добрый день! Организация заключает трудовой договор с водителем в Иркутской области, а работать он будет в Красноярском крае. Какой в таком случае коэффициент районный и северный прописывать в договоре? по месту заключения договора или по фактическому месту работы?

, Светлана, г. Усть-Илимск
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, заключая трудовой договор, вы обязательно должны указать структурное подразделение и адрес заключния договора, которая по умолчанию совпадает с местом нахождения работодателя. Если у Вас отсутствиет какой либо филиал или представительство в Красноярском крае, договор считается заклбченным по месту нахождения работодателя (Иркутск).

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Алёна Санарова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана! в договоре необходимо прописать коэффициент по фактическому месту осуществления трудовой деятельности. При этом в самом договоре также следует прописать место  выполнения работником его трудовых обязанностей.

Светлана
Клиент, г. Усть-Илимск
Спасибо!
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Порядок применения районного коэффициента для расчета заработной платы Правительством РФ (ч. 1 ст. 316 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1). Однако в настоящее время нормативный правовой акт, в котором был бы определен этот порядок, Правитель РФ не принят. В связи с этим при начислении районного персонала работодателям следует руководствоваться законами и другими нормативными правовыми актами РФ и СССР в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 423 ТК РФ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 17.04.2006 N 216, Обзора Верховного Суда РФ от 26.02.2014.

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается понятие содержания «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается  расположенная в определенной местности конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное подразделение.  В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из на части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

В то же время согласно положениям ст. ст. 315, 316, 317 ТК РФ при расчете заработной платы должны применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по выполнению работы.

В связи с этим Верховный суд РФ в обзоре от 26.02.2014 г указал, что

руководствуясь названными нормами, суды правильно приходят к выводу о том, что независимо от места нахождения организации оплаты труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с использованием районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Таким образом, если работник трудится, например, в обособленном структурном подразделении организации, которое расположено в одном из районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностях,  то независимо от  места от места нахождения самой организации оплата его труда должна производиться с учетом районного коэффициента.

Что применимо, я думаю, и к вашей ситуации. То есть в трудовом договоре нужно прописать структурное подразделение и город в котором оно располагается, и районный коэффициент применять для данной местности.

Обращаю ваше внимание, что в правом нижнем углу расположены плюсик и минусик для оценки данного ответа.

Удачи вам!

Светлана
Клиент, г. Усть-Илимск
Спасибо за ответ. Но структурного подразделения нет. Но я поняла что районный и северный нужно указывать по фактическому месту работу, то есть в нашем случае Красноярский край. А не по месту нахождения организации Иркутская область.

Рада была помочь!