На мое имя поступила коллективное заявление от родителей дети которых посещают детский садик в другом

Добрый день!

Я работаю руководителем Юридического лица образовательных организаций (школы и детские сады).

На мое имя поступила коллективное заявление от родителей дети которых посещают детский садик в другом населенном пункте, оказать содействие в предоставлении школьного автобуса для подвоза детей к садику и родителей (законных представителей) и обратно. Должна ли школа предоставлять данную услугу или этим вопросом должен заниматься глава администрации района согласно ФЗ от 06.10.2003 №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Прошу дать мне ответ.

, Оксана, г. Тюмень
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.  40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

   Учредителем (учредителями) государственного образовательного учреждения являются органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Учредителем (учредителями) муниципального образовательного учреждения являются органы местного самоуправления.Это обязанность данных органов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

… поступила коллективное заявление от родителей дети которых посещают детский садик в другом населенном пункте, оказать содействие в предоставлении школьного автобуса для подвоза детей к садику и родителей (законных представителей) и обратно. Должна ли школа предоставлять данную услугу или этим вопросом должен заниматься глава администрации района согласно ФЗ от 06.10.2003 №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение прямо следует что:

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи…
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обязанность по организации транспортного обеспечения лежит на учредителях образовательных организаций, т.е. администрации муниципального образования, речь ведь насколько я понял идет о муниципальном учреждении образования.

Следует обратить внимание на то, что выше в приведенном федеральном законе речь идет  о реализующих  -  основные общеобразовательные программы, а таковым относятся  в том числе  согласно положениям уже другой статьи Статья 12. Образовательные программы:

3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, ...

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует принять и рассмотреть коллективное заявление родителей, далее перенаправить их заявление в муниципальную администрацию, а родителям дать официальный письменный ответ о том, что их заявление направлено в уполномоченный орган, т.е. к учредителю  образовательного учреждения согласно приведенному мной выше федеральному закону.

Все это следует сделать обязательно, это требования  Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ из которого следует, что:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется на правоотношения,… связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями...

Статья 10. Рассмотрение обращения

1.… должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения,
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,…
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в… орган местного самоуправления… в соответствии с их компетенцией.
http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно  КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Здравствуйте, согласно ст.  40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организация бесплатной перевозки обучающихся… Учредителем (учредителями) государственного образовательного учреждения являются органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Учредителем (учредителями) муниципального образовательного учреждения являются органы местного самоуправления.Это обязанность данных органов.

Загайнов Станислав

Оксана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

И что это дает, как будто Вы не знали кто у Вашего учреждения учредитель, никакого порядка дальнейших действий, ни оснований, ни полной нормативной правовой базы.

Ольга просьба руководствоваться  разъяснениями специалистов в сфере образовательного и муниципального права и предлагаемыми ими приемлемыми вариантами в рамках закона относительно Вашей ситуации, я Вам свои ужен привел выше, то что никак не разрешает Вашу ситуацию рекомендую не учитывать в этмо нет никакого здравого смысла.