Может ли ее сын отказаться от имени своего сына от принятия наследства своим несовершеннолетним 9-летним сыном

Наследство

Бабушка 1941 г.р. Один сын. Родители, брат умерли. В разводе. Муж умер.

Отдельная квартира в Москве, прописана в Москве.

Была прописана с сыном. Сына выписала 25 лет назад. Через суд установила выплаты алиментов с сына с 2019 года.

У сына трое детей: 2, 6, 9 лет. Все прописаны и проживают с сыном в Москве.

Бабушка желает оставить квартиру старшему внуку, 9 лет, по завещанию.

ВОПРОС:

1. Может ли ее сын отказаться от имени своего сына от принятия наследства своим несовершеннолетним 9-летним сыном? (например, по причине долгов бабушки).

2. Если может, то каков установленный порядок дальнейшего рассмотрения правопреемников наследства?

, Сергей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Во-первых отказаться от наследства можно только после открытия наследства, т.е. после смерти. Если есть завещание и оно не отменено, то наследник по завещанию имеет право принять наследство (не обязан).

Но для такого отказа нотариус потребует согласие опеки, если ребенок несовершеннолетний.

Кстати, долги принимаются в размере не превышающем стоимость унаследованного имущества.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.