Мы с мужем покупаем одну из комнат, он является собственником другой комнаты в этой же квартире

Здравствуйте! Подскажите, при покупке комнаты в коммунальной квартире нужен ли отказ от одного из жильцов, который является созаемщиком. Т.е. мы с мужем покупаем одну из комнат, он является собственником другой комнаты в этой же квартире. Нужно ли ему писать отказ?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Согласно статье 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если муж является собственником комнаты в данной коммунальной квартире, и он же покупает другую комнату в ней, то значит он реализует преимущественное право покупки, отказ ему писать не нужно.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.