Если проводить межевание по площадям участков, то дом должен оказаться на каком-то из них, что будет с долей в

Кратко о проблеме: Похожая проблема которая уже обсуждалась в чате, https://pravoved.ru/question/2412601/, но имеет свои особенности. Земельный участок в долях, 4 собственника в 90-х годах, получили по наследству доли в земле, но при этом они были оформлены в кадастре, как отдельные участки в метрах, без определения границ. Межевания общих границ и границ участков не проводилось. На этом участке стоит деревенский дом, доли в котором были определены нормально т.е. 1/3 и т.д.. Вопрос. Если проводить межевание по площадям участков, то дом должен оказаться на каком-то из них, что будет с долей в доме и землёй под ним, и будет ли эта доля распространяться на весь участок на котором стоит дом, или только на землю под домом?

, Клиент, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вообще надо смотреть историю участка, правоустанавливающие документы, планы и т.д. Если земля предусмотрена как доля под жилым объектом, то при уточнении границ участка или внесении данных о координатах точек границ здания  в ЕГРН здание должно располагаться на каждом земельном участке. Во всяком случае так верно с точки зрения полученных прав по наследству. А если технически сделать это не получится, то по соглашению сособственники могут определить (изменить) доли и изменить площади участков .

Клиент
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый вечер! Земельный участок, на который 4 собственника в 90-х годах, получили по наследству доли в доме, но при этом, доли на земельный участок, на котором находился дом, были оформлены не виде участка с общей долевой собственностью, а как отдельные участки в квадратных метрах, без определения границ, с присвоением каждому из них индивидуального кадастрового номера и поставленных на учёт в Росреестре. Межевание границ участков собственников не проводилось. На этом общем участке земли стоит деревенский дом, который находится по документам, в обычной общей долевой собственности, доли в котором были определены нормально, т.е. 1/3 и т.д.
Вопрос.
Если собственникам проводить межевание этого земельного участка, по площадям зарегистрированных на них земельных участков, то технически, дом может располагаться только на одном из них, принадлежащих одному собственнику. Будут ли доли других собственников в доме, согласно ГК и ст. 35 ЗК распространяться на весь участок, на котором окажется дом, или только на дом или на землю под домом? И как из этой ситуации лучше выйти исходя из имеющейся юридической практики?