Как можно решить эту ситуацию?

Подскажите что можно препдпринять в данной ситуации : была поручителем у бывшего мужа в 2005 году,так же поручителей было 2 помимо меня .Сумма около 30 т.долларов.В прошлом году прислали повестку в суд,но по причине болезни не смогла придти ,в этом году с карты с пенсии арестовали 9 тыс.рублей .У меня ребёнок инвалид с детства и эта сумма существенная для меня.Бывший муж скрывается сейчас .Как можно решить эту ситуацию ? Оформлять банкротство ?судя по сумме,платить я буду всю жизнь ,да и говорят пенни набежали ..В суд не дозвониться,где узнать решение суда непонятно.Есть ли смысл просить бывшего мужа этот кредит переоформить только на него либо это уже невозможно в этой ситуации ? Я не знаю снимают ли какие то деньги у тех двух людей ,кто был тоже поручителем .Для меня эта сумма очень существенна ,ухаживаю за инвалидом и не могу работать ,бывший муж алименты не платил и не помогал ,только обещал

, irina, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, irina!

Сначала, конечно, нужно выяснить все детали, какая сумма с Вас взыскана, есть ли возможность обжалования. Решение суда должно быть опубликовано на интернет-сайте районного суда, можете попробовать найти решение по поиску, введя свою фамилию. Также можно обратиться к приставам, они предоставят информацию о судебном решении.

Если сумма долга более 500 тыс. руб.,  можно готовить документы на банкротство. Но можно и при меньшей сумме, если нет возможности платить. Через процедуру банкротства уже прошли тысячи россиян, так что это не является чем-то сильно негативным. Единственное жилье во время банкротства забрать не имеют права.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ирина, добрый день. В данном случае Вам нужно брать выписку из пенсионного по ребенку и выписку из банка, что это поступают инвалидские и идти к приставам — они не должны такие деньги списывать. Там у них можно взять это решение. В Вашем случае лучше всего провести процедуру банкротства. Можем помочь — имеем большой опыт,  высококвалифицированных специалистов, индивидуальные условия.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.