Как отстоять права сына и свои?

БМ следит за ребенком (11лет), всеми его передвижениями пока я нахожусь на работе, после чего пишет жалобы в Опеку и т.д., что я не слежу за сыном. Выспрашивает у него где он находится, с кем общается. Запрещает общаться с бабушкой и дедушкой. В случае болезни, чтобы только я находилась с сыном. При организации досуга ребенку постоянно ставит запреты - не пустил на море, на экскурсию в др.город. Как отстоять права сына и свои?

Уточнение от клиента
Заблокировать его телефон не могу. Есть МС по общению и график встреч.
Уточнение от клиента
Если в МС есть нарушения по отношению к Конституции РФ, чем руководствоваться?
, Юлия, г. Муром
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если под МС Вы имели ввиду мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом, чтобы иметь силу исполнительного листа, то соглашение, нарушающее закон, не может быть признано законным, и Вам следовало обжаловать определение об утверждении такого мирового соглашения в установленные сроки.

Если же Вы имели ввиду просто письменное соглашение, заключенное родителями (в т.ч. удостоверенное нотариально), то Вы вправе оспорить его в суде (расторгнуть, признать недействительным в части — возможны варианты).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Юлия
Клиент, г. Муром
Здравствуйте. Мировое соглашение составлял юрист, утвердили в суде. Но выполняя эти соглашения теперь понимаю, что нарушаются мои права. например, должна согласовывать передвижения, если БМ надоедает звонками, не могу поменять номер телефона. При передаче ребенка БМ создает конфликтную ситуацию. Стараюсь избегать эти моменты, но если я не вышла с ребенком (хотя ему уже 11), он пишет жалобу, что я не присутствовала на передаче.

Утвержденное судом мировое соглашение не является неизменным и при изменении жизненной ситуации, возраста ребенка, его мнения условия такого соглашения могут быть пересмотрены.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)