Здравствуйте, друг ушёл в армию, подписал контракт, и при одной болезни выявили порок сердца, поставили категорию годности В, вопрос такой должны ли его комиссовать, и выплатят ему деньги какие то?

, Виталий, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
поставили категорию годности В,

Виталий

Добрый день! Это значит — В — ограниченно годен к военной службе.

вопрос такой должны ли его комиссовать,

Виталий

Могут уволить со службы по контракту досрочно в связи с заболеванием и категорией годности.

В соответствии с ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»: п. 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
А выплачивают деньги за это?

Уточните — за что за это? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.