Мой сын проходил медкомиссию в военкомате, хирургу не понравились стопы.Направил нас в поликлинику на

Здравствуйте! Мой сын проходил медкомиссию в военкомате, хирургу не понравились стопы.Направил нас в поликлинику на рентген , поставили 3 степень плоскостопия.Хирургу с военкомата это не понравилось, он направил на повторное обследование.Получили заключение 3 степень плоскостопия.Вопрос?Могут ли нас еще отправить на обследование или мы в праве отказаться и нам должны выдать военный билет?

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если повторное рентгенологическое исследование стоп, подтвердившие наличие плоскостопия 3 степени было проведено в процессе КМО — контрольного медицинского освидетельствования — по направлению хирурга призывной комиссии субъекта РФ, то сыну обязаны утвердить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе на основании ст. 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565 и утвердить решение районной призывной комиссии об освобождении от призыва, после чего зачислить в запас и выдать военный билет.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.