Брачный возраст (Семейный кодекс РФ): "Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет"

Выделите в приведенной правовой норме диспозицию, укажите её вид. Статья 13. Брачный возраст (Семейный кодекс РФ): «Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет».

, Светлана Хакимова, г. Ишимбай
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет – это гипотеза.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. – диспозиция (дозволение).

Санкция в статье отсутствует.

Желаю Удачи!