Могу ли я по генеральной доверенности отправить ценное письмо вместо человека?

Мама написала на меня генеральную доверенность. Ей надо отправить ценное письмом, она каждый день работает и не может отпроситься. Могу ли я по этой ген. доверенности отправить письмо с почтамта?

, Константин, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Работники почты не проверяют личность того, кто подписал опись вложения в ценное письмо, кто подписал конверт, кто заплатил за отправку письма и т.д.

Поэтому Вы можете отправить письмо даже без доверенности.

Вопрос в том, нужно ли Вашей маме кому-то потом подтверждать документально, что именно она была отправителем этого письма и оплатила услуги связи (например, при возмещении судебных расходов выигравшей стороны в судебном процессе). Если да, тогда в доверенности должны быть конкретно указаны Ваши полномочия на отправку корреспонденции от имени мамы и оплату соответствующих услуг.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.