Отпуска. Когда брать 2 часть отпуска?

в 2013 году по графику был отпуск в сентябре, отпуск был поделен на две части по 14 календарных дней, так как основной отпуск совпадал с учебным. Работодатель заставляет писать заявление без даты просто " с ____ декабря", то есть когда им будет удобно тогда и отпустят, а мне удобнее с 25 декабря, так как у ребёнка(7 лет, с мужем разведена) каникулы и не с кем оставить. Кто прав и что делать

, Ирина, г. Владимир
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Что указано в вашем графике? Если его нет — это нарушение ваших прав.

Вас должны известить об отпуске под роспись за две недели, не известили — нарушение ваших прав, что даёт вам право подать жалобу в трудовую инспекцию.