Имеет ли психиатр право отменить уже выписанное им направление?

Психиатр выписал направление в ПНД, я с ним согласился. После звонят из военкомата и говорят чтоб заново пришёл к психиатру на переосвидетельствование, и он отменил направление на обследование. Сказали повестку выдадут.

Имеет ли психиатр право отменить уже выписанное им направление? И законно ли присылать мне повестку с явкой в военкомат на повторную мед комиссию, во время прохождения обследования?

Хотелось бы подать жалобу за такие игры со мной, какими статьями я могу орудовать в данном случае?

Заранее благодарю за конструктивные ответы.

, Владислав, Севастополь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Имеет ли психиатр право отменить уже выписанное им направление? И законно ли присылать мне повестку с явкой в военкомат на повторную мед комиссию, во время прохождения обследования?

Хотелось бы подать жалобу за такие игры со мной, какими статьями я могу орудовать в данном случае?

Закон не содержит запрета на отмену выписанного направления самим же врачом. Направить Вам повестку на повторную мед.комиссию могут. Если хотите подать жалобу воспользуйтесь таким правом.

Нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и в частности

II. Обследование и освидетельствование гражданпри первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу