Хотим включить данную тм в таможенный реестр ТРОИС, после консультации с таможенными органами нам сказали что правообладатель тм

Добрый день,

Нужна консультация юриста по оформлению доверенности. Мы являемся эксклюзивным дистрибьютором спортивного оборудования тм Impulse на территории РФ. Хотим включить данную тм в таможенный реестр ТРОИС, после консультации с таможенными органами нам сказали что правообладатель тм. должен оформить доверенность на нас как на Дистрибьютора. Образец доверенности на русском языке мы составили, но не уверены все ли моменты учтены. Прошу проверить.

  • Доверенность_образец
    .docx
, Людмила Крутова, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Людмила!

Вы в своём вопросе указываете целью составления доверенности наделение Вас полномочиями по представлению интересов при включении указанной Вами ТМ в ТРОИС, тогда как в прикрепленной Вами доверенности, значится

взаимодействие с таможенными органами по вопросам принятия мер по защите прав на ОИС (товарным знаком, фирменным наименованием, коммерческим обозначением), в том числе связанных с приостановлением срока выпуска товаров, обладающих признаками нарушения прав правообладателя на ОИС.

Недостаточно определенно звучит данный пункт в контексте того, что защита прав ОИС, согласно закону, может осуществляться как посредством внесения ТМ в ТРОИС, так и без такового. То есть, не совсем понятно, о какой именно защите идёт речь, о превентивной ли (внесение ТМ в ТРОИС для предотвращения возможных нарушений) или о защите, выражающейся в пресечении уже совершенного нарушения — взаимодействие с таможенными органами по вопросам принятия мер по защите прав на ОИС. Таможенные органы вправе принимать меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности как без включения ТМ в ТРОИС, так и с включением, поскольку согласно Определению Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.01.2020 N 305-ЭС19-17108 по делу N А40-241863/2018,

толкование пункта 25 Административного регламента как предписывающего предоставлять вместе с заявлением дополнительные сведения об уже свершившихся фактах нарушения прав правообладателя является неверным, поскольку не соответствует цели мер, предусмотренных главой 57 Закона N 289-ФЗ.

В противном случае действия таможенных органов по ведению ТРОИС будут связаны лишь с фактами уже свершившихся правонарушений, что, в свою очередь, противоречит указанному выше нормативному регулированию и лишает смысла ведение ТРОИС как средства, способствующего выявлению и оперативному пресечению правонарушений и защиты прав правообладателей.

С учётом разъяснений указанного Определения ВС РФ, я бы добавил пункт о полномочиях по представлению интересов при включении в ТРОИС указанной Вами ТМ в качестве меры, направленной не просто на защиту прав на данный объект интеллектуальной собственности, но и на предотвращение возможных будущих нарушений. То есть, необходимо конкретно прописать пункт о Ваших полномочиях по «внесению товарного знака в реестр интеллектуальной собственности ФТС в целях защиты от возможных нарушений прав обладателя указанной интеллектуальной собственности».

Также не стоит забывать и о легализации Вашей доверенности. Доверенность китайской компании, по причине неприсоединения КНР к Гаагской конвенции от 05 октября 1961 года, должна сначала пройти процедуру легализации в органах Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики, а затем должна быть легализована в консульском учреждении Российской Федерации в КНР. После чего должен быть выполнен перевод на русский язык, правильность которого, в свою очередь, должна быть заверена нотариусом.