Уже 25.10, остаётся только ждать, придут ли документы в офис (больничный лист электронный, заявления и справка о

Доброго дня! Подскажите, что делать в данном случае. Я работаю в филиале крупной аптечной сети. Офис находится в Москве. Вышла в отпуск по беременности и родам 08.10, в тот же день пришла с электронным больничным листом к заведующей. Она отсканировала все заявления, справки, Эл. больничный лист. Отправили в отдел кадров по электронной почте. 11.10(понедельник) документы были переданы с водителем организации . Водитель отправил их на склад, до Москвы до сих пор не дошли. Дозвониться я никуда не могу, нет телефона склада, никто не может мне помочь. Уже 25.10, остаётся только ждать, придут ли документы в офис (больничный лист электронный, заявления и справка о ранней постановке на учёт по беременности) Бухгалтерия принимает только оригиналы документов, но ведь больничный - электронный. Больше 2 недель прошло и данные не переданы в Фсс, документы не пришли в офис

, Нина, г. Калуга
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Работодатель обязан назначить пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления всех необходимых документов. После начисления пособия  его выплата производится в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.  Следовательно, если вы представили все документы 08.10.21г., то  18.10.2021  Вам должны это пособие начислить. Но выплата этого пособия зависит от того, в какие дни в вашей организации производится выплата заработной платы.  Если по графику ближайшая после 18.10.2021 выплата заработной платы должна быть произведена 31.10.21, то в этот день  должны выплатить пособие. Если же после 18.10.2021г ближайший день   выплаты заработной платы приходится на 25.10.2021, то выплатить пособие обязаны  25.10.21г. То, что оригиналы документов очень долго доходят до головной организации – это не ваша забота, а головной организации. Поэтому, если срок выплаты пособия пропущен,  пишите заявление на имя работодателя. Вашим работодателем является не филиал, а головная организация.