Могу ли написать заявление о снятии ареста, в связи с несоразмерность суммы задолженности и стоимости объекта недвижимости?

Здравствуйте, сумма задолженности перед банком 330 тыс, стоимость квартиры 4 млн руб, пристав наложил арест на квартиру. Могу ли написать заявление о снятии ареста, в связи с несоразмерность суммы задолженности и стоимости объекта недвижимости?

, Ирина, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Ирина! Нужно увидеть определение суда об обеспечении иска, как правило суд накладывает арест на определенную сумму, к тому же арест — не реализация. Но, написать конечно можно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае, судебный пристав не нарушил требования закона о «несоразмерености», при условии того, что должник (Вы) не представил иного имущества, на которое может быть наложен арест, по исполнительному производству. Так, в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 41
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.