На момент ДТП полис ОСАГО виновника в базе РСА был действующим, но страховая отказала в выплате, ссылаясь на

Добрый день. На момент ДТП полис ОСАГО виновника в базе РСА был действующим, но страховая отказала в выплате,ссылаясь на то что полис расторгли досрочно.Документов подтверждающих досрочное расторжения не предоставили. С какого момента полис ОСАГО можно считать расторгнутым, если уведомлений о расторжении страхователь не получал?

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Согласно положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 15.07.2021) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В таких случаях датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Вряд ли страховая Вам предоставит документы. Особенности досрочного прекращения Договора страхования закреплены в ст. 928 ГК и ст. 9 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 N 67-ФЗ (далее ФЗ N 67-ФЗ)

Обратимся к спец норме, а именно ст. 9 ФЗ N 67-ФЗ, где

часть 2

2. Расторжение или досрочное прекращение договора обязательного страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора обязательного страхования.

Вы проверили статус страхового полиса ОСАГО в базе РСА, и он в период совершения ДТП был действующим.

часть 4

4. В случае расторжения договора обязательного страхования или одностороннего отказа от договора обязательного страхования страховщик обязан представить соответствующую информацию в профессиональное объединение страховщиков в порядке, установленном правилами профессиональной деятельности.

Страховщик обязан уведомить РСА о прекращении действия полиса ОСАГО.

Относительно досрочного расторжения, скорей всего это был односторонний отказ Страховщика от исполнения договора в порядке ч. 3.1. ст. 9 ФЗ N 67-ФЗ

3.1. Страховщик вправе отказаться от договора обязательного страхования в одностороннем порядке при неуплате страхователем очередного страхового взноса по истечении тридцати календарных дней со дня, установленного договором обязательного страхования для уплаты очередного страхового взноса, письменно уведомив страхователя о расторжении такого договора. Договор обязательного страхования считается прекращенным со дня, следующего за днем получения страхователем уведомления страховщика об отказе от договора обязательного страхования.

Если в адрес Страхователя действительно было направлено уведомления, а он не явился на почту для получения, то дата вручения определяется в порядке 165.1 ГК РФ, также момент доставки может быть согласован в договоре.

п. 67 Постановления Пленума ВС

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Вывод: Если Страхователь уклонился от получения письма с уведомлением об одностороннем отказе, то это не является препятствием к прекращению договора. Датой вручения в этом случае ссуды определяют по разному это либо дата поступления письма в почтовое отделение либо дата отправки почтового отправления обратно отправителю. Но как показывает практика Страховая может вести себя недобросовестно и предоставлять недостоверные сведения. Можно запросить информацию в РСА и обращаться в суд.