Каким образом, кроме общих бесконечных переговоров изменить ситуацию?

Соседи снизу систематически пишут неправомерные жалобы участковому по якобы шуму из нашей квартиры в ночное время, в то время как в заявляемое время шумов мы не издаем, а спокойно спим. На устные объяснения соседям о том, что мы шумы не производим, их поведение не изменяется. Каким образом, кроме общих бесконечных переговоров изменить ситуацию?

, Игорь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Каким образом, кроме общих бесконечных переговоров изменить ситуацию?

Вы должны понимать, что это не совсем юридическая ситуация сама по себе. Естественно, что невозможно установить гражданину запрет на обращения в гос. органы, равно как и невозможно составить какую-либо бумагу об отказе от будущих жалоб.

Во всех случаях жалоб к участковому имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию.

Единственный способ, который может как-либо повлиять на соседей, состоит в следующем. Подобное дело было упомянуто в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что вслучае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То есть если лицо систематически обращается в ОВД с заявлением о совершении Вами правонарушения и эти жалобы не находят своего подтверждения по результатам проверки, то из этого можно сделать вывод, что гражданин пишет жалобы не для защиты своих прав, а для причинения Вам вреда. В таком случае можно подать к этому лицу иск в защиту чести и достоинства.

Сразу следует сказать, что разбирательство по такому иску не будет быстрым и простым, а взысканная с ответчика сумма компенсации скорее всего будет иметь чисто символический размер (встречаются решения с компенсацией в 1000 рублей), но это может повлиять на соседа как сигнал о том, что Вы готовы защищаться и что на какую-никакую сумму денег он может «попасть». А если решение будет вынесенено в вашу пользу, после чего сосед не прекратит безобразие, Вы можете и повторно иск подать, дескать, сосед не прекратил противоправное поведение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вы лично воздействовать на него не сможете, они пользуются своим правом на обращение предоставленное ему федеральным законом, это  Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его Статья 2. Право граждан на обращение. можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Отказать в рассмотрении им не могут, иначе за это может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Между тем,  после рассмотрения таких «кляуз», если они не находят своего подтверждения, Вы тем не менее вправе подать соответствующий гражданский иск в суд, ранее Верховным Судом РФ соответствующие указания на это счет уже были даны, можете ознакомиться с информацией пройдя по следующей ссылке:

Доносы наказуемы
Хронические кляузники будут выплачивать компенсации по искам о защите чести и достоинства
Суды получили специальное разъяснение: хронические кляузники должны платить за обиды, которые причинили честным людям.

https://rg.ru/2016/03/22/verho...

Игорь, если имеются уточнения, можете мне их написать также в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.На самом деле, реальные рычаги воздействие на соседей в вашем случае имеются.И надо их применить.

2.Вы пишете, что соседи снизу  систематически пишут неправомерные жалобы участковому по якобы шуму из нашей квартиры в ночное время, в то время как в заявляемое время шумов мы не издаем, а спокойно спим.

3. В определенных случаях такие систематические жалобы в госорганы, в том числе и в полицию, могут быть расценены как клевета, а это уже преступление, предусмотренное часть. 1 ст.128.1 УК РФ

4.Само по себе обращение  с жалобами в госорганы, связанное с реализацией любым гражданином конституционного права лица на обращение,  как клевета не расценивается.

5.Но, как я выше написал,  в определенных случаях это возможно, поскольку вы пишете имеет место факт написания систематических  жалоб, неправомерных жалоб, которые не находят своего подтверждение

6. Поэтому вопросу как  раз хорошие разъяснения дал Конституционный суд РФ в Определении 05.12.2019 N 3272-О- http://publication.pravo.gov.r...

7. В частности, Конституционный суд разъяснил, что-

Систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путемпостоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении

8. Конституционный сут также отметил, что выяснение того, было ли обращение с такими жалобами  обусловлено стремлением (попыткой) реализовать свои конституционные права или же оно связано исключительно с намерением причинить вред другому лицу, подлежит установлению судом  в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств дела.

9 Это как раз  ваш случай, когда неадекватные  соседи систематически пишут жалобы, которые не имеют под собой никаких оснований.

И это- уже основание для обращения  с заявлением к мировому судье в порядке частного обвинения в порядке частного обвинения о привлечении авторов жалоб к уголовной ответственности по части 1 ст.128.1 УК РФ за клевету

10. Вы  можете, таким образом, обратиться с заявлением к мировому судье вашего судебного участка с заявлением в порядке частного обвинения.

11. Заявление пишется по правилам, установленным статьей 318 УПК РФ-

http://www.consultant.ru/docum...

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

12. Судья по вашему ходатайству может  истребовать все проверочные материалы по заявлениям соседей, и  вынесенные по ним решения, например, постановления об отказах в возбуждении уголовного дела, будет доказательствами указанных выше действий соседей, в частности- целей обращения в полицию с такими жалобами.

13. А для получения более существенной доказательной базы, предварительно вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы.

14.Полиция по вашему заявлению также обязана провести проверку согласно ст.144 УПК РФ, а поскольку вопрос о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по ст.128.1 УК РФ, относится к компетенции мирового судьи, то согласно п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ,  по результатам рассмотрения сообщения о преступлении  полиция примет решение о передаче сообщения мировому судье.

15.Но при этом- согласно ч. 3 ст. 145 УПК РФ и пункта 31 Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях (Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399  «О едином учете преступлений» (вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов») — полиция, прежде чем направить сообщение о преступлении по делу частного обвинения в суд, обязана провести проверку поступившего сообщения, при необходимости принять мерык обнаружению и закреплению следов преступления и лишь после этого направить собранные материалы в судс постановлением о передаче заявления по подсудности.

16.Второй экземпляр этого постановления в течение суток полиция  должна  направить заявителю, т.е- вам. При этом- материалы, поступившие из полиции, до разрешения вопроса о принятии  вашего заявления к производству мировым судьей по ст.318 УПК РФ по установленной форме,  хранятся в суде.

Вот такой  алгоритм вы можете использовать для защиты  от клеветнических жалоб неадекватных соседей.

— сначала обращение в полицию с заявлением о клевете;

— полиция проводит проверку по заявлению, выносит решение о передаче материалов по подсудности мировому судье, копию постановления направляет вам;

— после этого вы уже  самостоятельно пишете заявление мировому судье по содержанию, установленному ст.318 УПК РФ;

— после принятия заявления к производству мировым судьей, вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда согласно ст.44 УПК РФ.