Муж не работает, как взыскать алименты?

Мой муж - алкоголик. Не работает уже почти месяц, а полгода - на больничных. У нас двое детей - 4 и 7 лет, квартира куплена в ипотеку. Как мне взыскать с него денежные средства на детей и оплату ипотеки? Работу он не ищет, пьет... Ипотеку оформляли вместе, он является созаемщиком.

, Светлана, г. Хабаровск
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана! Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд на взыскание алиментов! после этого придти к судебным приставам, написать заявлении о возбуждении исполнительного производства, отдать иск и ждать когда приставы будут вашего мужа убеждать работать и пугать его уголовной ответственностью за неисполнение исковых требований!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Я Вас расстрою. Не смотря на то, что, как выше писал коллега, — Вы можете подать в суд и т.д., если у него нет средств — то не помогут ни приставы, ни мировой суд, никто… Если он являлся созаёмщиком — обратитесь в банк и попробуйте урегулировать вопрос с ними, т.е. попросите о пересмотре условий договора, объясните ситуацию и т.д. Но скорее всего Вам придётся прибегать к помощи родственников для оплаты ежемесячных платежей, если Вы сами не «вытягиваете».

Другой вариант — подать на развод и раздел имущества, соответственно половину ипотеки будет выплачивать он, но за Вами останется хотя бы половина квартиры.

Или закодируйте его… Не дело, когда взрослый мужик не работает, пьёт, а дома двое деток...

Извините, если грубо...

С уважением!