У моей свекрови умерла 12 лет назад мама, документы на дом не переделаны

Здравствуйте! У моей свекрови умерла 12 лет назад мама, документы на дом не переделаны. Она хочет чтоб я дома оформила на себя. Как я могу это сделать?

, Алена Королёва, рп. Тальменка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если свекровь не принимала наследство, следует начать с ЕЁ обращения к нотариусу. После оформления всех документов она может вам подарить это имущество.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вступление на наследство. В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ общий срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Однако данный срок может быть восстановлен, в случае наличия обоснованного ходатайства об восстановлении срока Заявителем.

Вам необходимо подготовить подобное ходатайство, с указанием момента, когда вам стало известно об этом, приложить доказательство вашего родства с умершим и подать в районный суд по месту открытия наследства (прописки умершего).

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.