Страховка оплатила, но другой человек подал на меня в суд, якобы оплатить недостающую сумму в размере 52000 рублей, стразовая ему оплатила 162000, что делать?

Здравствуйте,была авария,я виновата,у меня был полис ОСАГО. Страховка оплатила,но другой человек подал на меня в суд,якобы оплатить недостающую сумму в размере 52000 рублей,стразовая ему оплатила 162000,что делать?

, Оксана, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

: Вам страховая компания выставит регресс на основании статьи 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. + судебные расходы + возмещения понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего и т.д.
— Другую сумму со стороны потерпевшего можно рассматривать как не правомерность и не обоснованность, необоснованное обогащение, и между Вами не должно быть межличностных отношений, все требования потерпевшего к Вам только в письменном виде и в судебном порядке, у Вас есть право на все претензии, давать письменные отказы, на исковые требования в суде, подавать письменные возражения.

С Уважением.