Налоговая имеет право требовать разъяснений по этой разнице?

Добрый день. У меня ИП с УСН Доходы, сотрудников нет, профиль деятельности - строительно-монтажные работы. Вопрос по взаимодействию с налоговой - являются ли сметные стоимости, указанные в акте выполненных работ (форма КС-2, заполняется из сборника) снованием для претензий от налоговой? Допустим условно, что в КС-2 указана общая сумма оплаты труда работникам - 100 т.р., подтвержденной же оплаты труда по имеющимся договорам только 40 т.р. Налоговая имеет право требовать разъяснений по этой разнице? И в принципе имеет ли право налоговая требовать разъяснений по расходной части при усн Доходы? Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Допустим условно, что в КС-2 указана общая сумма оплаты труда работникам — 100 т.р., подтвержденной же оплаты труда по имеющимся договорам только 40 т.р. Налоговая имеет право требовать разъяснений по этой разнице?

Юлия

да, имеет. в частности, в описанном случае у ФНС возникает правомерной и закономерный вопрос о полноте уплаты страховых взносов Вами как их плательщика по ст.420 НК.

И в принципе имеет ли право налоговая требовать разъяснений по расходной части при усн Доходы?

Юлия

да, поскольку может встать вопрос нет ли у налогоплательщика внереализационного дохода по п.8 ст.250 НК

 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.