Разлив алкогольной продукции

Возможно ли на территории РФ осуществлять розлив крепкого алкоголя из тары производителя в более мелкую стеклянную тару с последующей продажей в розничные магазины? Какая по этому вопросу существует законодательная база?

, Денис, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Иными словами Вам интересует ОБОРОТ алкогольной продукции.Регулирует Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от

02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции»

Оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего

Федерального закона;

Вид деятельности лицензированный:

Лицензии выдаются в томчисле:

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

розничная продажа алкогольной продукции;

С Уважением,

Андрей Ч.

Денис
Клиент, г. Москва

Можем ли мы покупать крепкий алкоголь (виски, водка, коньяк и т.д.) в бутылках, разливать их в стеклянную тару по 50, 100 мл и продавать в розничные магазины? Какая необходима лицензия?

Денис,

1.Необходимо сертифицированное оборудование с наличием декларации соответствия;

2.Продукция должна быть маркирована;

3.Наличие помещения для складирования продукции с заключенным договором аренды не менее года;

5.Лицензии;

6.Продукцию должна сопровождать документация установленная требованиями закона.

7. Соответственно заниматься может этим юр.лицо.

Если у ВАс это все есть зачем закупать в бутылках и разливать в бутылки меньшего объема. Ну а если этого нет то будут претензии со стороны контролирующих органов.

С Уважением,

Андрей Ч.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 18 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности  по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

1) производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

2) розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3) закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

4) перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.

Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

1) производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

2) производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

3) хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

4) закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

розничная продажа алкогольной продукции;

5) перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.