Развод, права матери

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться со слудущей проблемой. В муниципальной квартире проживают муж, жена, двое детей, а прописаны муж, дети и отец мужа. Жена прописана в том же городе, в приватизированной квартире бабушки мужа. Муж и жена хотят разводится, так как муж стал бить жену(пока один раз, ударил в присутствии детей, не оформленно через полицию и врача). Есть вероятность, что жена окажется без прописки после развода. 1) Могут ли дети после развода остаться с женой, она не работает, может потерять прописку, дети 4 года и 3 мес. У мужа приличная зарплата. 2) Если дети останутся с женой, как опекун, имеет ли она право на прописку в квартире, где живут дети? 3) Имеется ли упрощенная форма прохождения медэкспертизы для кормящей жены с 3мес. ребенком, в случае дальнейших избиений со стороны мужа?

4) Как поступить жене в такой ситуации, чтоб после развода дети с ней остались и была крыша над головой? 5) Можно ли разменять квартиру, чтоб после развода жить подальше от мужа?

Заранее спасибо за ответ!

, Галина, г. Новосибирск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. да

2. формально нет, но может просить суд о том, чтобы предоставил время на выселение, обычно год.

3. нет. вы пока и в травму не обратились, речь о судебно-медицинской экспертизе вести рано, да и для 116й она на нужна

4. универсального рецепта нет.

5. данную квартиру - нельзя.

6. жена может подать иск о взыскании алиментов на себя и детей, в этом случае к мужу, как к собственнику жилья, можно предъявить иск об обеспечении жилым помещением лиц, в отношении которых он несет алиментные обязательства.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Муж прописан в квартире, т.е. квартира на него даже не оформлена, не приватизирована.

Если у мужа в собственности жилья нет, то соответственно и иск такой не будет удовлетворен

При этом детей из данной квартиры, если не выселится их отец, выселить нельзя.

Алименты на каждого ребенка по 1/6, вместе 1/3, плюс на вас до достижения ребенком трех лет - в твердой денежной сумме, но в совокупности не более, чем 50% от дохода.

Место жительства детей можно не определять, но при этом если дети будут фактически проживать совместно с вами

На вашем месте, поскольку терять нечего, можно было бы подать иск о понуждении к заключению договора социального найма к муниципальному образованию. На основании того, что фактически вы проживаете в данной квартире, совместно с детьми, вселены мужем как член семьи, но при этом не можете оплачивать коммунальные услуги, поскольку с вами не заключен договор. Но иск с точки зрения удовлетворения его - почти фантастический. Однако случаются чудеса. Вы ничего не теряете при этом, кроме времени, нервов и символической пошлины.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

1. конечено в 99% детей тем более грудных оставляют с матерью, учитываются интересы детей, только как она собирается их содержать если она не работает? но здесь ей положены алименты в размере 1/3 от зарплаты мужа, устанавливаются они в суде одновременно с разводом 3. упрощенной формы нет