Исполнилось 27 лет, необходимо получить военный билет

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Как понимаю военную службу Вы не проходили? Можете указать по какой причине?

По общему правилу, для получения военного билета по достижении 27 лет Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту Вашего воинского учета с заявлением.

К заявлению Вами прилагаются:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется).

По результатам рассмотрения поданного Вами заявления Вам выдается направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью определения категории годности, с учетом которой в перспективе определяется воинское предназначение на случай объявления военных сборов или проведения мобилизации.

По результатам прохождения медицинского освидетельствование, призывная комиссия выносит решение о зачислении Вас в запас.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

 Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

А вот далее есть нюансы.

В том случае, если Вас призывная комиссия признает не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, что предопределено в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Вам вместо военного билета, выдается так называемая справка «уклониста», с который Вы не можете в течение 10 лет поступить на государственную гражданскую или муниципальную службу — иных негативных последствий в виде уголовной или административной ответственности наличие данной справки не предполагает.

Принять такое решение призывная комиссия может в том случае, если Вы не стояли на воинском учете, изменили адрес места жительства без снятия с воинского учета и т.п. обстоятельств при которых военкомат не мог организовать Ваш призыв путем вручения Вам повестки под роспись.

В том случае, если будет установлено, что Вы не вставали на воинский учет или изменили адрес своего проживания без постановки на воинский учет с целью избежать вручения Вам повестки под роспись — будет рассматриваться вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва.

Избежать такой перспективы можно обратившись с заявлением в военкомат о выдаче военного билета после 29 лет, поскольку в этом случае истекут сроки давности привлечения к ответственности.