Могу ли я подать в суд

Скажи могу ли я подать на алименты на отца ребенка если мы не в браки но отцовство он признал,при том что у него есть еще ребенок от первого брака и он платит ему алименты

, Олеся, г. Коломна
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеете право, наличие зарегистрированного брака не обязательно, главное, что отцовство установлено. Учитывая наличие второго ребенка, сумма алиментов будет составлять 33% о официальных доходов отца, либо также может быть утвержденная твердая денежная сумма.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете.

ст 81. СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращайтесь в суд, отец ребенка должен будет доказывать почему размер алиментов должен быть меньше предусмотренного СКРФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Дополню коллег. Подавайте исковое заявление мировому судье. К нему приложите копии подтверждающих документов. Госпошлину платить не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК  РФ). Суд скорее всего присудит 1/6 от заработка, поскольку имеется еще ребенок и он платит ему алименты (1/3 на двоих детей). Кроме того, Вы вправе подать и на алименты в твердой денежной сумме при определенных случаях в порядке ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.