Вопрос - можно ли, реально ли восстановить права на квартиру по ордеру?

Ситуация такая - в 1987г был получен ордер на квартиру , сама получила на работе и вписала туда своего брата. В 1992г мама родила ребёнка и выписалась из квартиры, чтобы прописать детей в другую квартиру. Впоследствии брат вступил в собственность квартиры , ордер который принадлежал не ему и продал квартиру. Вопрос - можно ли , реально ли восстановить права на квартиру по ордеру ?

, Лидия, г. Новокузнецк
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Право на жилье, а именно то что Вы не утратила права на квартиру, Вы должны доказать в суде.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

Впоследствии брат вступил в собственность квартиры, ордер который принадлежал не ему и продал квартиру.

Лидия

Я понимаю, что он приватизировал квартиру, а вы в приватизации не участвовали, а значит, если есть основания, а они: проживание в квартире на дату приватизации или временное отсутствие сохраняет ваше право, но необходимо понять по сроку исковой давности, который 3 года, а общий 10 лет.

Иными словами, можно оспорить, но необходимо изучение документов и сроков оспаривания приватизации, а ордер подтверждает ваши права, но его не достаточно, еще необходимо подтверждение проживание и регистрации.