Подскажите пожалуйста, если исполнительное лист на алименты на отца ребенка, почти 2 года назад на него

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если исполнительное лист на алименты на отца ребенка, почти 2 года назад на него хотели завести уголовную ответственность за неуплату алиментов, его родственники попросили отозвать у приставов исполнительный лист, ссылаясь на то, что он будет платить сколько сможет. Но прошло почти два года так ничего и не платил. Полгода назад я написала заявление на возобновление ИП, но как оказалось, весь его долг за прошлые года аннулировался, можно ли как-то восстановить его полный долг за все года?

, Марина, г. Москва
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если Вы отозвали исполнительный лист в связи с отсутствием у Вас к нему претензий, возобновить исполнительное производство не удастся, необходимо обращаться в суд. Взыскание алиментов возможно за три года до даты обращения.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Полностью Вы восстановить долг не сможете, но имеете право посчитать пеню за неуплаченные алименты по 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, по каждому месяцу отдельно, все это за последние три года

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер. Вам необходимо в заявлении о возобновлении исполнительного производства написать, что просите сделать расчет задолженности. Это возможно, но не более, чем за три предыдущих года