Нет ли злоупотребления правом в этом случае со стороны вуза?

Здравствуйте, поступила в вуз 3 года назад,но по личным причинам так и не начала обучение(на руках даже нет договора, тк его необходимо было забрать после зачисления) имеется только справка о том, какие документы от меня были приняты.

Вуз звонил после зачисления и спрашивал, собираюсь ли я учится, на что я ответила - нет.

Спустя 3 года,пару дней назад на госуслугах я увидела судебную задолженность по поводу неоплаты обучения. Оповещения не было и на момент суда я уже как год проживаю в другом городе. Вуз требует оплату за 2017/18 год обучения.

Согласно договору вуза там чётко прописаны сроки оплаты это 1 сентября и 20 декабря. Если они нарушены, разве договор не должен быть расторгнут в одностороннем порядке? Не мог же вуз обучать меня в долг, когда есть сроки и это не говоря о не успеваемости и не посещении.

Нет ли злоупотребления правом в этом случае со стороны вуза?

Правомерны ли их действия?

  • upload_2021_10_23_16_54_04_198
    .jpg
  • upload_2021_10_23_16_54_47_466
    .jpg
  • upload_2021_10_23_16_55_02_872
    .jpg
, Екатерина, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина! В данном случае, если Вы даже не подписали договор, а так же не оплачивали ни разу — договор не может считаться заключенным. Кроме того, ВУЗ не исполнил и свои обязательства — не оказал услуги по обучению. Конечно такой договор нужно признавать недействительным. Кроме того, 2017-2018 год, уже и сроки исковой давности прошли. возникает вопрос, почему судебная задолженность? ВУЗ получил судебный приказ, или был иск?