Вопрос законны ли их действия?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ООО "Великодворский стекольный завод" Согласно постановления Главного санитарного врача Владимирской области №6 от 18.10.2021, в постановление были внесены и производственные предприятия. Исходя из этого на нашем предприятии Генеральным директором был подписан Приказ №60. Файлы с документами прикреплены к обращению. Вопрос законны ли их действия? Возможно ли как-то обойти их действия, не проходя известную медицинскую процедуру, и при это не быть отстраненным от работы. При этом медицинских противопоказаний и отводов против процедуры нет.

  • Постановление №6
    .pdf
  • приказ №60 с2
    .jpg
  • Приказ №60 с1
    .jpg
, Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый клиент!

Полномочие главного государственного санитарного врача выносит постановления о вакцинации отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям закреплено в п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ. Так что по этому вопросу нарушений нет.

Что касается основной проблемы. В целом возможность отстранения от работы исходит из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. №1811-ТЗ, которое вызывает многочисленные споры в юридической среде.

С одной стороны, изложенные в нем аргументы подтверждают право работодателя отстранить работника от работы без сохранения заработной платы в случае отказа от вакцинации. С другой стороны, право — это не обязанность, следовательно, отстранение нельзя считать обязательным.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ, отстранение возможно только от тех работ, которые перечислены в перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825. В нем работа на промышленных предприятиях, связанных с производством стекла, отсутствует.

Постановление Правительства имеет большую юридическую силу, чем Постановление главного государственного санитарного врача. Поэтому у Вас есть шанс отстоять свое право остаться на работе. Но не 100%, поскольку, как я уже говорила, мнения по этому вопросу довольно неоднозначны.

Клиент
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Каким образом его отстаивать?

Начать с письменного изложения позиции в отказе от вакцинации. Если работодателя это не убедит, то через суд…