Здравствуйте, может ли отец выписать сына и дочь, жену с которой прожил 30 лет, без развода

Здравствуйте, может ли отец выписать сына и дочь, жену с которой прожил 30 лет, без развода. Он пьёт и требует платить за комуналку и его кредит.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому выселить Вас до официального развода не получится.

Совершеннолетних детей можно выселить только в судебном порядке, если доказать, что они перестали быть членами семьи (не ведут общего хозяйства, не оказывают помощь и т.д.) Несовершеннолетних детей нельзя выселить до достижения совершеннолетия.