Подскажите, имеется ли в данном случае объект уголовно-правовой охраны?

Здравствуйте! Если один человек попросил у своей коллеги в долг 100 тыс. руб. сроком на 3 месяца. Через 3 месяца, когда попросили вернуть деньги. А тот кто занимал, заявил, что никаких денег он в долг не брал и ничего возвращать не обязан.

Подскажите, имеется ли в данном случае объект уголовно-правовой охраны?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Евгений!

Да. Объект в данном случае-отношения в сфере охраны собственности.

Т.к. в данном случае имеются признаки мошенничества ( ст.159 УК РФ)-если это лицо заранее не собиралось возращать деньги.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А если лицо не знало, что не сможет вернуть деньги и так поступит?

Дополнительная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь.