Какие налоговые последствия такого внесения?

Добрый день!

Есть ИП - разработчик мобильных игр. Игры приносят доход по средствам того, что выкладываются на площадки гугл, эпл и подобные.

На днях только открылось ООО. Ген директор , 100% участник общества и ИП один и тот же человек.

В бух.учете ИП мобильные игры не показаны как нематериальные активы. Права не зарегистрированы. Просто выложены на платформы и приносят деньги.

В связи с этим вопрос: как корректно отразить переход игр от ИП на ООО?

Это должен быть договор отчуждения прав ( как продажа) или можно просто внести игры на баланс как НМА за счет увеличения добавочного капитала?

Какие налоговые последствия такого внесения?

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

или можно просто внести игры на баланс как НМА за счет увеличения добавочного капитала?

Какие налоговые последствия такого внесения?

Анастасия

оба этих вопроса надо задавать бухгалтеру, нюансов тут может быть очень много

В связи с этим вопрос: как корректно отразить переход игр от ИП на ООО?

Это должен быть договор отчуждения прав ( как продажа)

Анастасия

а вот это юридические моменты и зависят от ваших желаний

если ип хочет остаться правообладателем — но чтобы ооо получало деньги и продавало игры — можно сделать лицензионный договор — причем с исключительной лицензией, чтобы именно и только ооо могло это делать, но сам ип этого делать уже не сможет, пока будет этот договор

гк

Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

если хотите отдать права в ооо полностью- чтобы ип ими не владел- договор на отчуждение искл. прав, тут же как вариант — внесение имущества в ооо учредителем.

Права не зарегистрированы.

Анастасия

они не требуют регистрации

права возникают с момента создания произведения и охраняются от этого же момента-

по ст 1262 гк регистрация программ для эвм это право, а не обязанность и формально такая регистрация никак не меняет использование этих прав и их защиту

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это должен быть договор отчуждения прав ( как продажа) или можно просто внести игры на баланс как НМА за счет увеличения добавочного капитала?

Анастасия

Здравствуйте. НУ собственно Вы можете передать исключительное право на игры как ПО Вашей организации. Для этого следует заключить соответствующий договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ). Программа для ЭВМ охраняется авторским правом как литературное произведение (п.1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ) и для возникновения авторских прав не требуется регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст. 1259 ГК РФ). Соответственно ПО необязательно регистрировать в Роспатенте.

Это должен быть договор отчуждения прав ( как продажа) или можно просто внести игры на баланс как НМА за счет увеличения добавочного капитала?

Анастасия

Вы можете вносить, но не игры, а право их использования. Логично было бы внести в поряке подп. 3.7. п. 1 ст. 251 НК РФ, который позволяет освободить от налогообложения вложения участников как в виде имущества, так и в виде имущественных или неимущественных прав. При этом размер доли участника значения не имеет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая коллегу Колковского в том что Вы можете передать нематериальный актив в качестве вклада в имущество ООО а основании п.п.3.7 п.1 статьи 251 НК http://www.consultant.ru/docum... , поскольку к увеличению налоговой базы ООО это не приведет и налогами при передаче облагаться не будет, хотел бы задать вопрос а каков смысл подобной передачи? Вы ведь можете реализовывать свои объекты авторских прав и как ИП, как делаете это сейчас, существенно экономя на налогах( скажем то же УСН доходы)  Если речь пойдет о продажах через ООО, то возникнет ситуация когда изначально будет налогооблагаемый доход у ООО, потом налогооблагаемый доход на уровне Вас ( причем в виде НДФЛ — статья 224 НК, а не того же УСН, который возможно Вы применяете как ИП)при получении денег от ООО в качестве дивидендов или заработной платы( здесь еще и страховые взносы).

С уважением Евгений Беляев

при этом порядок внесения вклада установлен статьей 27 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» http://www.consultant.ru/docum... Кроме того важно учитывать позицию Минфина, изложенную в Письме от 03.09.2021 N 03-03-06/1/71505 в соответствии с которой вклад в имущество  не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь он   в случае, если вклад в имущество осуществлен в соответствии с указанной статьей 27 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью,  при отсутствии обстоятельств, указанных в  п.1 статьи 54.1 НК и   выполнении условий п. 2 статьи 54.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Это решение ген. директора.
Я как бухгалтер регистрирую факты.